Auction archive: Lot number 204

€450
ca. US$655

€450
ca. US$655

Isère. Le Touvet. 62 pièces ou lettres manuscrites et 4 pièces imprimées, XVIe-XIXe siècle ; papier et vélin. Documents originaux (dont vélins) et copies anciennes d'actes et de lettres relatifs au Touvet, chef-lieu de canton de l'actuel département de l'Isère. Copie et traduction du latin d'une transaction entre Humbert, dauphin de Viennois, Guillaume de Montbel, seigneur d'Entremont, et Pierre de Montbel, commandeur des échelles de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem (1346), au sujet des alpages et montagnes sis sur les territoires de Crolles, La Terrasse, La Buissière, Le Touvet et Bellecombe. Ventes de terres et de coupes de bois au Touvet (1535-1761). Procès-verbal concernant les bêtes à cornes trouvées sur les terres du seigneur de Marcieu à Saint-Michel-du-Touvet (1654). Procès-verbal de visite des bois du Touvet (1656). Transaction avec les religieux cordeliers du couvent de la Madeleine à Grenoble, au sujet des bois et rentes du domaine de La Bayette (1738). Lettres de Pierre Emé marquis de Marcieu à son notaire (1797). Lettre du Directeur de l'enregistrement et du domaine national de l'Isère relative au partage des biens de Françoise Prunier, connue sous le nom de Marcieu, en raison de l'émigration de ses fils (1798). Mémoire pour les communes du Touvet et de La Terrasse contre les sonsorts de Marcieu (1874). Conventions, transactions, cession de droits, ventes, pièces de procédure, etc. Plan : Plan géométral du bassin dit le Grand-Glacier, mas de la forêt du Boutat (plume et aquarelle, 1832). Anciennes archives du comte Albéric de Marcieu.

10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930