Isidore ISOU AMOS OU INTRODUCTION À LA MÉTAGRAPHOLOGIE Arcanes, sans date [1953]. In-4 agrafé, couverture illustrée. Édition originale tirée à 300 exemplaires, celui-ci le n° 292. Exemplaire illustré d'un autoportrait d'Isou et de 9 reproductions en noir et blanc de ses photographies peintes à la gouache. Amos est le premier film hypergraphique de l'histoire. Isou renonce ici définitivement à la pellicule. Le film est composé d'une succession de 9 photographies rehaussées de signes peints relatant une journée de la vie d'Isidore Isou. La publication de ces images accompagnées du texte est la seule trace de cette expérience radicale.