Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren, Resten von roter Farbfassung und Kupfereinlagen, Grünspan. Oktogonal, mit konsolartigen und profiliert abgesetzten Rändern. Auf den Facetten Lotosblüten, um die Ränder Kalligrafie. Boden etwas konkav gehauen, Ausbrüche am oberen Rand. H 13,2, D 15,7 cm, Gewicht ca. 4,4 kg. Khorasan, 12. - 14. Jh.ProvenienzBodenfund Mazar-i Sharif, Nord-Afghanistan.