Islamischer Mörser Bronzeguss mit kupferbrauner Naturpatina und Resten einer roten Farbfassung, graviertes Kupfer. Spulenform, mit tellerartig überstehenden Rändern. Zwei Profilringe, darunter appliziert ein graviertes Kupferband mit Kalligrafie. Kerben und kurze Risse um den unteren Rand. H 13,1, D 20,9 cm, Gewicht ca. 7,4 kg. Iran, zugeschrieben, 12. - 15. Jh., das Kalligrafieband später.