Islamischer Mörser Goldgelber Bronzeguss mit Gravuren, die Oberfläche komplett von Grünspan und Sedimenten bedeckt. Zylindrisch, mit wenig überstehenden Rändern. Präzise gearbeitete Dekorbänder mit Kalligrafie, vegetabilen Ranken und Flechtmuster. Randkerben, eine größere am Bodenrand. H 13,8, 17,4 cm, Gewicht ca. 5,5 kg. Iran, zugeschrieben, 12. - 15. Jh.ProvenienzBodenfund Herat, West-Afghanistan.