Islamischer Mörser Polygonal, mit wenig überstehenden Rändern. Ein Profilwulst mit Flechtgravur um die Wandung, eine kleine Grifföse. Auf dem oberen Rand zehn geputzte reliefierte Lotosknospen. Graviert mit Kalligrafie, Lotos, Rundmedaillons und Jagdwild in Kartuschen. Boden etwas konkav gehauen. H 11,6, D 15,4 cm, Gewicht ca. 2,5 kg. Khorasan, 12. - 15. Jh.ProvenienzBodenfund aus Afghanistan.