ISOU (Isidore). Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique. Paris, Gallimard, 1947. In-12, broché. Édition originale. Manifeste de la poésie lettriste, l'Introduction est la première œuvre de l'auteur publiée à la NRF, grâce au soutien de Raymond Queneau et de Jean Paulhan. Elle n'a pas fait l'objet de tirage en grand papier. Exemplaire du service de presse avec envoi autographe signé de l'auteur, bien complet du mémorable prière d'insérer composé par Isou : Si cette feuille s'impose pour dispenser certains critiques de la lecture du livre, l'auteur refuse carrément un semblable griffonnage, etc. Le coin supérieur du faux-titre comportant le nom du destinataire a été supprimé, occasionnant un manque de quelques lettres au verso. Dos bruni, petites déchirures sans manque en queue de la couverture et au dernier feuillet.