Auction archive: Lot number 96

Ispahan Kolorierter Kupferstich von "C. A.".

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€240
ca. US$264
€240
ca. US$264

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€240
ca. US$264
€240
ca. US$264

» größer Ispahan. Kolorierter Kupferstich von "C. A.". 22 x 28,5 cm. Mit Passepartout. 34 x 41,5 cm. Holland, um 1650. Der Betrachter blickt von einer Anhöhe auf die die iranische Hauptstadt "Ispahan" (hs. in Sepiatinte "in Persia Metropolis" ergänzt). Eine von Kamelen und Pferden begleitete, festlich gekleidete Karawane im unmittelbaren Bildvordergrund zieht Richtung Stadt. Die Ansicht ist geprägt von zahlreichen Prachtbauten, palastartiger Architektur und Gartenanlagen. Der Kupferstich erschien vermutlich erstmals 1647 in Adam Olearius' Reisebeschreibung "Offt begehrte Beschreibung der Newen Orientalischen Reise, So durch Gelegenheit einer Holsteinischen Legation an den König in Persien geschehen: Worinnen Derer Orter und Länder, durch welche die Reise gangen, als fürnemblich Rußland, Tartarien und Persien, sampt ihrer Einwohner Natur, Leben und Wesen fleissig beschrieben, und mit vielen Kupfferstücken, so nach dem Leben gestellet, gezieret". – Knapp im Plattenrand beschnitten, teils mit kleinen Randeinrissen und Randausrissen, partiell verso hinterlegt, etwas gebräunt und braunfleckig.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025