Francesco Petrarca Italian Literature. PETRARCA. Le rime. PETRARCA, Francesco. Le rime di Francesco Petrarca riscontrate co i testi a penna della libreria Estense, e co i fragmenti dell'originale d'esso poeta. Modena, per Bartolomeo Soliani stamp. ducale, 1711. 2 voll. in 8°, mm. 235x184; legatura in mezza pelle cartonato, tit. oro su tass. in pelle al dorso, piatti in cartonato, tagli marmorizzati, Pp. [2], xxxv, 860. Fregio al frontespizio, Testatine e finaline xil. Piccoli fori di tarlo nella parte alta del secondo volume. Bello e fresco esemplare.