ITALIANE. DESANA.
ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641). TESTONE Primo periodo: reggenza della madre Camilla di Biandrate, 1618-1630. Argento 4,85 gr, 29 mm. Piccole mancanze e minimi graffietti. BB+/qSPL D: DELPHINVS . PAT . ANT . MAR . TIT . BL . CO . DE Mezza figura a d. del Conte Delfino (padre di Antonio M.), in armatura e con bastone. R: ET . SACRI . ROMANI . IMPER . VICARII . PE Stemma austriaco caricato su aquila bicipite coronata.
ITALIANE. DESANA.