ITALIE 14ème SIECLE Chef-reliquaire probablement de Saint-Piat A forme de tête dit « chef-reliquaire », en argent martelé, repoussé et ciselé, le crâne ouvrant, représenté les yeux grands ouverts, le front recelant trois rides, les cheveux et la barbe stylisés de larges volutes. Condition : Quelques usures et petite entaille en bas du cou en bordure ainsi que sur le crâne. Dimensions : h. 27 cm Poids : 990 gr