Italie -
CASTERA (Louis-Adrien du Perron de). Histoire du Mont Vésuve, avec l'explication des phénomènes qui ont coutume d'accompagner les embrasements de cette montagne. Paris, Nyon, 1741. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usagés.
Édition originale de la traduction française illustrée d'un tableau et de 2 planches hors-texte, le tout dépliant.
La paternité de ce texte revient à Francesco Serao, professeur de médecine à l’université de Naples, qui avait rédigé un ouvrage sur l’incendie du Vésuve en 1737.
Italie -