Italie Chevrette en faïence à décor d'une inscription pharmaceutique en caractères gothiques sous l'anse, l'anse ornée d'une figure de saint Jean, à décor en camaïeu bleu de godrons simulés sur la base et l'épaulement. XVIIe siècle. H. 19,5 cm. Petits éclats au déversoir.