ITALIE, MONTELUPO ?, XVIIe siècle ALBARELLO à décor polychrome au centre d’un phylactère portant l’inscription BERI.BIA. En dessous les armoiries d’une confrérie religieuse et au-dessus un mascaron stylisé. L’ensemble est entouré d’une guirlande de lauriers à fruits et fleurs. De part et d’autre, des rubans bleus déroulés. Fêlures au col descendant sur le corps. H. 20 cm