Auction archive: Lot number 260

Italie, seconde...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,642 - US$2,189

Italie, seconde...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,642 - US$2,189

Italie, seconde moitié du XVIIe siècle Important panneau brodé. Broderie en plein en soie floche polychrome sur toile au point de majolique principalement. Décor en arabesques aux bouquets de fleurs inscrits entre des volutes d'acanthe fleuries de tulipes, pavots et iris stylisés formant perchoir à des chardonnerets et d'autres oiseaux ; sur le centre un faune (?). Doublé et tendu sur châssis, (usures et restaurations) 204 x 92 cm Expert : Raphaël MARAVAL-HUTIN

11 Mar 2022
De Baecque
PARIS - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 5

11 Mar 2022
De Baecque