Auction archive: Lot number 510

Italie - Souvenir du Grand Tour de la seconde moitié du XIXe siècle.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,716 - US$2,288

€1,500 - €2,000
ca. US$1,716 - US$2,288

Italie - Souvenir du Grand Tour de la seconde moitié du XIXe siècle. Camée figurant une jeune femme de profil parée d'un double collier de perles et coiffée de raisins et de feuilles de vigne. Coquillage dit "casque de Madagascar" très finement sculpté en bas-relief. Médaillon : 8 x 6,5 cm - Coquillage environ 15 x 10 x 11 cm. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg.

15 Nov 2021 - 16 Nov 2021
Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
info@galeriemoderne.be
+32 (2) 511 54 15

15 Nov 2021 - 16 Nov 2021
Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
info@galeriemoderne.be
+32 (2) 511 54 15