Auction archive: Lot number 824

ITALIEN - Rom - Anderson, James (Blencarn 1813-1877 Rom). 2 Ansichten von Rom. 1. Forum Romanum mit Kapitol.; 2. Tempel des Antoninus Pius und der Faustina. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1855. 25,7 x 41,5 cm u. 25,5 x 37,5 cm. ...

Photographie
19 Sep 2015
CHF250 - CHF400
ca. US$257 - US$411
CHF250
ca. US$257

Photographie
19 Sep 2015
CHF250 - CHF400
ca. US$257 - US$411
CHF250
ca. US$257

Lot 824* - A174 Photographie ITALIEN - Rom - Anderson, James (Blencarn 1813-1877 Rom). 2 Ansichten von Rom. 1. Forum Romanum mit Kapitol.; 2. Tempel des Antoninus Pius und der Faustina. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1855. 25,7 x 41,5 cm u. 25,5 x 37,5 cm. Mont. auf Trägerkarton. Vgl. Dorothea Ritter, Rom 1846-1870. James Anderson und die Maler-Fotografen, München, Edition Braus, 2005, S. 38 - Ausstellungskatalog Roma 1840-1870. La fotografia, il collezionista e lo storico, hrsg. v. Maria Francesca Bonetti, (Rom), Peliti 2008. - Kaum merkliche Kratzspuren, minimal stock- u. fingerfleckig. Trägerkarton gebräunt und mit Randläsuren (ausserhalb der Darstellung). Altersbedingt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Nachlass Ernst Robert Curtius.

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330