Italienischer Bildhauer (Wohl tätig im 17./18. Jh.) Kentaur im Kampf mit einem Löwen Bronze, dunkelbraun patiniert; Natursteinsockel. Fein ausgeführte, subtil ziselierte Gruppe, dessen Stil auf einen italienischen Bildhauer des Barock schließen lässt. Ger. besch.; Ges.-H. 44 cm. (165132) Dark brown patinated bronze. Stone base. Minor flaw.