ITALIENISCHER KÜNSTLER: Eckausschnitt einer Deckenkonstruktion. Mit Genien und floralen Ornamenten verzierte Scheinarchitektur. Aquarellierte Federzeichnung in Braun mit Einfassungslinie, bolognesisch, um 1700. Auf Bütten. 19,4 x 21 cm. Etwas gebräunt und angestaubt. Leicht wasser- bzw. braunfleckig sowie mit Knickspuren und winzigen Randläsuren. Vergleichbare illusionistische Deckendekorationen schuf im 17. Jahrhundert der bolognesische Architektur- und Perspektivmaler Agostino Mitelli (1609-1660), in dessen Nachfolge dieser Stil in Bologna noch in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts gepflegt wurde. Sammlung „ON“ (nicht bei Lugt). [bg]