Auction archive: Lot number 645

Italienischer Maler der Bologneser Schule aus dem Kreis der Elisabetta Sirani

Möbel
19 Sep 2013
€30,000 - €35,000
ca. US$40,043 - US$46,717

Möbel
19 Sep 2013
€30,000 - €35,000
ca. US$40,043 - US$46,717

DIE HEILIGE CECILIA Öl auf Leinwand. 134 x 95 cm.
Auf hochrechteckigem Bildträger ist die Heiligengestalt sitzend dargestellt. Sie ist umgeben von einem gemalten, ovalen Steinrahmen, der sich an den Bildecken dunkel absetzt und mit Blattkränzen dekoriert ist. Das Gesicht der jugendlich wiedergegebenen Heiligen nach links oben gerichtet und von einem turbanartigen Kopftuch gerahmt. Über das beige, durch Gemmen und Agraffen reich geschmückte Hemd ist ein roter Mantel gezogen, der von der Schulter über die linke Bildhälfte nach unten zieht. Ihre Hände sind auf die Tasten einer Orgel gelegt, deren verschattete Pfeifen den rechten Bildteil bis nach oben hin durchziehen. Davor zwei Putten, von denen der vorne Stehende mit den blonden Locken ein Notenbuch hält, in das der rechts stehende Knabe blickt. Der Künstler hat die gemalte Steinrahmung bewusst ins Bild gesetzt, um die Entrücktheit der Heiligenfigur mittels eines Durchblicks zur Wirkung zu bringen. Beleuchtung von links oben, der Hintergrund zeigt aufgehellte, cremefarbene Wolken mit geflügelten Engelsköpfen. Die Inkarnatpartien des Bildes in deutlichem Sfumato vorgeführt. (941201) Italian painter of the Bolognese School circle of Elisabetta Sirani 1638 - 1665 Saint Cecilia Oil on canvas. 134 x 95 cm.

19 Sep 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

19 Sep 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300