STEHENDER JÜNGLING IN RÖMISCHEM HARNISCH Öl auf Leinwand. 195 x 65 cm. Ungerahmt.
Fragment eines wohl sehr viel größeren Altarbildes mit Darstellung eines Jünglings im Brustpanzer und rotem Umhang, wodurch er wohl als römischer Soldatenheiliger gekennzeichnet wird. Links oben eine weitere Heiligengestalt mit nach oben gerichtetem Blick, im Sinne einer Anbetung, möglicherweise eines Marienbildnisses. Das Gemäldefragment von hoher malerischer und künstlerischer Qualität. (1210398) (11) Italian Mannerist of the 16th century, circle of Antonio Correggio, ca. 1489 – 1534 STANDING YOUNG MAN IN ROMAN HARNESS Oil on canvas. 195 x 65 cm. Unframed.