Itinéraire de Tiflis à Constantinople. Bruxelles, H. Tarlier, 1829. in-8, demi-basane fauve moderne à coins, dos lisse orné, pièce de titre verte. Première édition illustrée de 10 planches hors-texte. En 1808, Rottiers passa au service de la Russie. Il fut incorporé à l'armée de Géorgie et il ne réintégra les Pays-Bas qu'en 1818 après avoir gagné sur place ses galons de colonel; c'est l'itinéraire de retour qu'il décrit dans cet ouvrage assez peu commun. Rousseurs.