Ivan TOURGUENIEV (1818-1883). Terres vierges (Paris, J. Hetzel et Cie, [1877]) ; in-8, relié demi-maroquin rouge à coins, couv. conservées.Rare envoi autographe sur le faux-titre à Jules Claretie (1840-1913), auteur dramatique et librettiste, et administrateur de la Comédie Française : « à Mr Jules Claretie hommage de l’auteur. Paris 1877 ».