Auction archive: Lot number 344

Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Original Lithographie auf Bütten, "Am Anleger", 1960

Reserve
€80
ca. US$88

Reserve
€80
ca. US$88

unten rechts bleistiftsigniert "Ivo Hauptmann" und im Stein monogrammiert und datiert "IH 60", rechte untere Ecke mit leichten Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 40cm x 52cm Informationen zum Künstler: • Ivo Hauptmann • geboren am 9.2.1886 in Erkner bei Berlin - gestorben am 28.9.1973 in Hamburg • Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Radierer. Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann. Ab 1903 in Dresden, erste künstlerische Eindrücke durch die alten Meister. Im gleichen Jahr erste Reise nach Paris, Begegnung mit Signac und Schüler der "Akademie Julian". 1903-04 in Berlin Schüler von Lovis Corinth 1904-09 in Weimar Studium an der Kunstakademie bei Hans Olde Schüler von Ludwig von Hofmann Freundschaft mit Hans Arp Henry van der Velde und Edvard Munch erster Syltaufenthalt. 1906 Bekanntschaft mit Erica von Scheel. 1907 Reise nach Griechenland mit Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hoffmann. 1909-12 Zweiter Aufenthalt in Paris, Studium an der "Académie Ranson" und Begegnung mit den Fauvisten. 1911-14 Mitglied der "Société Indépendants", Aufforderung der Brücke-Gruppe zum Beitritt. 1912 heiratete er die langjährige Freundin und Textildesignerin Erica von Scheel. 1913-19 in Hamburg-Dockenhuden ansässig. 1914 Besuch bei Otto Mueller und Edvard Munch in Berlin. 1915-18 Militärdienst. 1919-25 in Dresden. 1920 Gründungsmitglied der "Freien Sezession Berlin". 1925 wird Hamburg sein Wohnort. 1928-33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" (stellvertretender Vorsitzender). 1936 Aufenthalt mit Max Pechstein in Leba. 1945 Neugründung der Hamburgischen Sezession, 1. Vorsitzender. 1955-65 Vize-Präsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg und Dozent an der Landeskunstschule am Lerchenfeld. 1961 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes. 1965 Ehrenpräsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland vertreten, durch den Freundeskreis seiner Eltern kam er früh in Kontakt mit zahlreichen avantgardistischen Künstlern der Jahrhundertwende und unter dem Einfluß Signacs wandte er sich dem Neo-Impressionismus zu und wurde einer der wichtigsten Vertreter in Deutschland. Harriet Hauptmann, Ivos Enkelin, betreut seinen Nachlaß, und ihr vor allem ist die Neueröffnung des Ivo-Hauptmann-Archivs zu danken. Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach).

5 Mar 2016
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

5 Mar 2016
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096