Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte). 1920.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 480x345. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra. Si tratta della versione più bella e più grande della celebre incisione Der Arzt, capolavoro dell'artista ispiratogli dalla morte precoce della sorella che invano il medico cercò di salvare. Fioriture visibili al verso, nel complesso buona conservazione.