Izmir. "Vue du Smyrne". - Dazu: "Vue du port et de la ville de Chesmé". 2 Bll. Kupferstiche nach J. B. Hilair (aus Choiseul-Gouffier, Voyage pittoresque de la Grèce, Paris), um 1790. Blattgröße je 32,5:48 cm. Beiliegen: 7 Bll. Kupf., ebenfalls aus der prachtvollen Reisebeschreibung, mit Ansichten von Ruinen u. antiken Bauwerken u.a. aus Ephesos, Euromos, Milas u. Milet sowie 1 Bl. mit Ans. des Palasts des Sultans von Eskihisar u. darunter Darstlleung eines türkischen Volksfests. Ebenso. - Zus. 9 Bll. W. Ränder leicht gebräunt bzw. fleckig u. außen teilw. etwas angestaubt; vereinzelt kl. Randläsuren. 4 der Beilagen links mit gr. Wasserfleck (bei 3 Bll. bis in das Bild); das letzte Bl. rechts mit 3 kl. Monogrammstempeln.