IZNIK TRE PIATTI IN MAIOLICA, IZNIK, XVI-XVII SECOLO, decoro policromo con fiori di tulipano e cardo, uno centrato da grande foglia di palma fiorita; sbeccature e un piatto con restauro. Diam. 34,5, 29,8 e 26 cm Provenienza: Asta Semenzato, Roma, 1992. Collezione privata, Lombardia.