in fünf und fünfzig radirten Blättern. Mit Text nach der Jahrmarkts-Ausgabe. Mit einem Vorworte. Gera, C. B. Grisebach 1871. Mit einem radierten Titelblatt und 54 Umrissradierungen. Halbleinenband mit Deckelschild.
Zu Lebzeiten Johann Heinrich Rambergs (1763–1840) herrschte in und ausser Deutschland die Almanachsliteratur; »auf sie concentrirten die Dichter und Novellisten sowie die Künstler beinahe ausschließlich ihre Kräfte. Ramberg gehörte zu den gesuchtetsten und beliebtesten Illustratoren. […] Darum handhabte Ramberg […] den Zeichenstift und die Nadel mit vollendeter Meisterschaft und unnachahmlicher Genialität. Deshalb gehört auch sein Tyll Eulenspiegel zu den vorzüglichsten Producten dieses Genres überhaupt. (Nagler XII, 277), die in den Besitz der Verlagshandlung übergegangen, in dieser zweiten Auflage der Oeffentlichkeit übergeben werden. Es sind mithin die Ramberg’schen Originalradierungen selbst.« (Vorwort).
25 : 33 cm. VI, 40 Seiten, 55 Blätter. – Rücken erneuert. Einband etwas fleckig und mit Schabspuren, an zwei Stellen kleine Löcher. – Durchgehend leicht stockfleckig.
Rümann 1729
Rümann 1729