Auction archive: Lot number 762

J. R. Schellenberg, Freund Heins Erscheinungen in Holbeins Manier. Winterthur 1785.

Katalog 138
18 Mar 2016
€750
ca. US$832

Katalog 138
18 Mar 2016
€750
ca. US$832

Sammelband mit 9 teils satirischen Schriften des 18. und 19. Jhs. von Glaßbrenner, Hottinger, Kotzebue, Voltaire, Goethe u.a. Berlin, Leipzig u. a. 1774-1844. 16 x 10 cm. Pp. mit hs. Rs. und Rückenvergoldung. Enthält: 1.) Weyl, [Louis], Rebbenhagen's Weißbier-Club in der Berliner Gewerbe-Ausstellung. Ein Genrebild. Berlin: Schepeler 1844. Mit lithogr. Front. 48 SS. 2.) Glaßbrenner, Adolf: Antigone in Berlin. Frei nach Sophokles. 2. Aufl. Leipzig 1843. Mit 1 lithogr. Tafel. 56 SS. 3.) Schöne neue Lieder, zu singen überall im Preußenlande zumal in Heer und Landwehr. Berlin: Duncker o. J. (ca. 1850). 46 SS., 1 Bl. 4.) [Hottinger, Johann Jakob]: Menschen Thiere und Göthe eine Farce. Voran ein Prologus an die Zuschauer und hinten ein Epilogus an den Herrn Doktor. O. O. [Zürich] 1775. 24 SS. - Goed. VI/3, 184, 19. - Die Satire imitiert den Goethe-Titel „Götter; Helden und Wieland“, in der Hottinger, auf die Satire H. L. Wagners „Prometheus Deukalion und seine Recensenten“ bezogen, die gepriesene Rezensur des „Werther“ verspottet. 5.) [Contius, Christian Gotthold]: Wieland und seine Abonnenten. Ein musikalisches Drama halb in Reimverslein, halb in ungebundner Rede gestellt. Weimar [d. i. Eisenach] 1775. 32 SS. (von 40, 2 Bll.). - VD18 10537880. 6.) Kotzebue, A. von: Der hyperboreeische Esel oder die heutige Bildung. Leipzig: P. G. Kummer 1799. Mit gest. Titelvign. von G. Böttger. 58 SS., 1 Bl. (Erklärung der Titelvign.). - Goed. V, 279, 58; Hayn/G. VII, 178. - Erste Ausgabe der spitzzüngischen Satire auf die Romantiker. 7.) Plaudereyen. O. O.und Dr. 1776. 80 SS. - VD18 1133116X. 8.) [Voltaire, F. M. A. de u.a.]: Der weiße Stier. Aus dem Syrischen übersetzt. Memphis [d. i. Berlin: Voß] 1774. 79 SS. - VD18 11325232. 9.) [Goethe, J. W. von]: Götter Helden und Wieland. Eine Farce. O. O.und Dr. 1774. Mit Hz.-Titelvign. 16 Bll. - VD18 10410562. Goed. IV,3, 119, 78. - Hagen 63. - Im Jahr der Erstausgabe aus der gleichen Druckerei erschienen. (Etwas berieben und bestoßen. Stellenweise feucht-, altersfleckig und l. gebräunt. Titelbl. und Tafeln t. verso gestempelt. Werk Nr. 5. inkomplett. Stempel der Universitäts- und Landesbibliothek Halle/Saale).

18 Mar 2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

18 Mar 2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526