Jacob Dooiyewaard, Näherin im Interieur in ihre Handarbeit vertiefte junge Frau, in karg möblierter Kammer, leicht pastose Genremalerei, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "J. Dooijewaard", leichte Craquelure und farbschwundrissig, leichte Delle, gerahmt, Falzmaß ca. 62,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: auch Jaap Dooijewaard, niederl. Maler (1876 Amsterdam bis 1969 Blaricum), Bruder des Willem Dooijewaard, 1891–93 Besuch der Kunstgewerbeschule in Amsterdam, 1894–98 Studium an der Staatlichen Schule für Kunsterziehung in Amsterdam, ließ sich 1903 in Het Gooi nieder und Verleihung des Willink-van-Collen-Preis, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, Ehrenmitglied der American International Academy of Art. Quelle: Vollmer und Wikipedia.