Auction archive: Lot number 52

JACOB HENRICUS MARIS (1837-1899)

€20,000 - €30,000
ca. US$21,754 - US$32,631

€20,000 - €30,000
ca. US$21,754 - US$32,631

La muse à Naintré signé, titré et dédicacé «La Muse à Naintré A Rodolphe Salis Henricus» (en bas à gauche) huile sur toile 149 x 200 cm. Peint entre 1892 et 1897 signed, titled and dedicated “La Muse à Naintré A Rodolphe Salis Henricus” (lower left) oil on canvas 58.5/8 x 78.7/8 in. Painted between 1892 and 1897 PROVENANCE Rodolphe Salis Naintré (don de l'artiste). Jean Salis, Naintré (par descendance). Collection privée, Naintré. Collection privée, Aix-en-Provence (acquis auprès du précédent, dans les années 1990). Lorsque Rodolphe Salis (1851-1897) s'installe au château de La Tour de Naintré après son achat en 1892, son statut parmi les artistes de la Belle Epoque est quasi légendaire. Propriétaire du cabaret Le Chat Noir depuis 1881, ce modeste fils de limonadier de Châtellerault a transformé la petite enseigne en l'un des cabarets les plus populaires de Paris, fréquenté par Aristide Bruant, Alphonse Allais Théophile Alexandre Steinlen Adolphe Willette et Toulouse-Lautrec parmi tant d'autres. La relation entre Jacob Maris, chef de file de l'école de La Haye, et Rodolphe Salis est attestée au moins à partir de 1885, par un dessin que Maris fit sur le livre d'or du Chat Noir, signant sous son pseudonyme Henricus et représentant le vestibule du cabaret (fig. 1). Les deux hommes étaient par ailleurs proche, puisque Salis demanda à Maris de réaliser dans les années 1890 au moins deux grandes toiles pour son château de Naintré. La première oeuvre, une copie monumentale du vitrail sur L'apothéose du Veau d'or conçu par Willette en 1885, est aujourd'hui conservée au musée Sully de Châtellerault. L'histoire raconte que Willette, accusant Maris d'avoir plagié son vitrail du Chat Noir sur le même thème, transperça la toile de rage par deux endroits. La seconde toile réalisée par Maris n'est autre que notre tableau, La muse à Naintré. Ce paysage monumental évoquant les environs de Naintré fait également partie de ce projet de décoration voulut par Salis pour son château. On distingue à l'horizon les pointes caractéristiques des trois tours d'angle du château de Naintré. Au premier plan, un paysan béchant la terre est surpris dans son labeur par l'apparition quasi mystique d'une femme-déesse, qui fait immanquablement penser à la Diane de Jean-Antoine Houdon dont une copie en plâtre trônait dans le vestibule du Chat Noir. La muse semble émerger du calvaire endommagé duquel on lit la mention ‘O CRUX AVE' (Salut, ô Croix). Derrière le calvaire, un chat noir à l'air affaibli, est endormi. Le paysage autour est caractéristique des environs de Naintré, terre paysanne dominée par l'agriculture. Tout dans ce tableau à forte charge symbolique évoque les origines et la vie de Salis. Le paysage, tout d'abord, puisque l'oeuvre montre les environs de Naintré, proche de Châtellerault où Salis est né. Jacob Maris lui donne une grande importance et en exprime avec fidélité l'identité paysanne. L'on repère également tout le répertoire propre au Chat Noir. Comme il l'a été evoqué, l'apparition de la muse nue fait référence au plâtre de Diane d'après Jean-Antoine Houdon qui trônait dans le vestibule du cabaret, en véritable protectrice des lieux. Ce sujet de la muse nue apparaissant dans un champ est récurrent dans l'imagerie du Chat Noir et a donc une signification particulière pour Salis. En effet, on retrouve ce thème dans plusieurs dessins du livre d'or, notamment par Jules Depaquit. Enfin, le chat noir endormi derrière le calvaire évoque immanquablement la mascotte du cabaret. OEuvre atypique dans le corpus de Maris, La muse à Naintré n'en reste pas moins un chef d'oeuvre de l'artiste, tant par sa monumentalité que par son contexte de création. Peinte au crépuscule de la vie de Maris et Salis, l'oeuvre est emprunte d'un onirisme mélancolique qui semble annoncer de façon prémonitoire le décès proche des deux hommes, liés tous deux par le plus célèbre cabaret du XIXe siècle.

7 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

7 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659