Auction archive: Lot number 200

JACOB, Max (1876-1944).
Ensemble de 10 ouvrages :
-...

€120 - €160
ca. US$130 - US$173
€688
ca. US$745

JACOB, Max (1876-1944).
Ensemble de 10 ouvrages :
-...

€120 - €160
ca. US$130 - US$173
€688
ca. US$745

JACOB, Max (1876-1944).
Ensemble de 10 ouvrages :
- Cinématoma. Paris : Éditions de La Sirène, 1920. — In-12, broché.
É.O. 1/1200 exemplaires sur papier vergé anglais (n° 906). Envoi de l’auteur : « Au très charmant Pierre Lhoste // avec la joie très grande de // savoir qu’il a ce livre // Max Jacob  »
- Le Roi de Béotie. Paris : Nouvelle Revue Française, 1921. — In-12, broché.
E.O. 1/840 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 555). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // dont je suis l’hote // et dont je serais // bien l’ami // Max Jacob // 35. » Couverture brunie, rousseurs éparses.
- Art poétique. Paris : Émile-Paul frères, [1922]. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire hors commerce sur vélin d’Arches, justifié « H-C ». Dos passé.
- Filibuth ou la montre en or. Dixième édition. Paris : Nouvelle Revue Française, [1923]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « au très charmant Pierre Lhoste // en souhaitant de le voir souvent // très amicalement // Max Jacob 36. » Couverture et feuillets brunis. Petites déchirures au dos.
- Le Terrain bouchaballe. I [et II]. Paris : Émile-Paul frères, 1923. — 2 volumes in-12, broché.
E.O. du premier volume et quatrième édition du second. Exemplaires du tirage courant, le premier numéroté (n° 488). Envoi de l’auteur dans le premier volume : « à Pierre Lhoste // qui devrait bien me montrer // ce qu’il fait actuellement // Max Jacob  » Taches au dos.
- Le Nom. Paris : La Lampe d’Aladdin, 1926. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/300 exemplaires sur papier vergé baroque thé (n° 177). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // ce livre infiniment rare // comme il est lui même par // son esprit et son cœur. // son ami // Max Jacob // 36. »
- Le Cabinet noir. Lettres avec commentaires. Édition considérablement augmentée. Paris : Nouvelle Revue Française, [1928]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // à qui je voudrais écrire // une lettre plus sincère que celles // de ce livre et qui lui dise // mon estime et mon affection. // Max Jacob 36. » Dos bruni.
- Rivage. Paris : Cahiers libres, [1931]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/400 exemplaires sur Outhenin-Chalandre. Couverture insolée, dos en partie décollé.
- Bourgeois de France et d’ailleurs. 5e édition. Paris : Librairie Gallimard, [1932]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // en souvenir de l’époque où // M (?) faisant des Noctambules // le centre de la poésie lyrique et où // nous allions au peuple, Salmon // et moi // Max Jacob  » Salissure à la couverture, déchirure en haut du dos.
- Méditations religieuses. Préface de l’Abbé Morel. Paris : Gallimard, [1947]. — In-12, cartonnage de l’éditeur.
Nouvelle édition. 1/1040 sur alfa des Papeteries Navarre, reliés d’après la maquette de Paul Bonet. Rares rousseurs.

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

JACOB, Max (1876-1944).
Ensemble de 10 ouvrages :

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720