JACOB Max Le Cornet à Dés. Paris, Stock, 1923; in-16, demi-maroquin vieux rouge à coins, dos à nerfs pincés, tête dorée, couverture, étui-boîte postérieur de papier tourniquet doublé de moire noire. Deuxième édition, en partie originale. La première était parue à compte d’auteur pendant la Guerre en 1917.- Portrait de l’auteur d’après un dessin de Picasso. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande numérotés et paraphés par l’éditeur. Il porte un très bel envoi autographe sur le faux-titre: "En souvenir des grands raids de 1926, des grands raids que nous continuons au travers du monde sans fin. Max Jacob A mon fils Maurice Sachs". D’après une note au crayon, la reliure est de Pierre-Lucien Martin. Talvart et Place, X, 5b.