Auction archive: Lot number 86

Ekensund

Auktion
25 Jun 2016
Opening
€450
ca. US$505

Ekensund

Auktion
25 Jun 2016
Opening
€450
ca. US$505

Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919) Ekensund Aquarell, 9,5 x 17 cm, r. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 1909, unter Glas gerahmt. - Ausstellungen: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 87, Abb. S. 87. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter u. J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow u. M. Michel. Neben H. Petersen-Angeln u. E. Kubierschky. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde.

25 Jun 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Jun 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432