Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau - 1807 San Piero di Careggio Vier Schafe vor einem Felsen Öl auf Holz. 27 x 36 cm. Monogrammiert oben rechts: FH (ligiert). Provenienz Süddeutsche Privatsammlung. Literatur Claudia Nordhoff u. Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, 2 Bde., Berlin 1994, Bd. 2, S. 204f, Nr. 449, Bd. 1, S. 215, Abb. 203. C. Nordhoff und H. Reimer datieren das vorliegende Gemälde auf die Jahre zwischen 1801 und 1806. Es zählt damit zum Spätwerk des 1807 gestorbenen Jakob Philipp Hackert der von sich selber sagte, im Alter künstlerisch noch gewonnen zu haben. Nach Hackerts Tod verfasste Johann Wolfgang von Goethe mit dem der Künstler seit 1786 befreundet war, eine biographische Skizze des bereits zu Lebzeiten gefeierten Landschaftsmalers.