Auction archive: Lot number 2326

Jacob Philipp Hackert - Landschaft bei Fossombrone

€5,000 - €6,000
ca. US$5,439 - US$6,527

€5,000 - €6,000
ca. US$5,439 - US$6,527

Jacob Philipp Hackert
Landschaft bei Fossombrone
Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 34,7 x 45,4 cm.
Signiert unten Mitte: Ph. Hackert f. Bezeichnet oben links: pres Fossombrone 1776.Eine weitere Zeichnung Hackerts aus der Gegend von Fossombrone, beide entstanden während einer zweimonatigen Wanderung durch Umbrien im Sommer 1776, befindet sich In der Stiftung Weimarer Klassik. Beide Blätter zeigen die bewaldeten Ufer des Flusses Metauro: „Zusammen dokumentieren sie sowohl einen Teilabschnitt des Flusslaufs als auch der Reise des Künstlers, der sich hier vielleicht in dem Reiter mit Hund selbst dargestellt hat“ (C. Nordhoff, op. cit.).ProvenienzAuktion Karl & Faber, München, 28./29.11.1975, Lot 418. - Auktion Bassenge, Berlin, 31.5.2019, Lot 6721. - Rheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseClaudia Nordhoff u. Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, 2 Bde. (= Acta humaniora. Schriften zur Kunstwissenschaft und Philosophie), Berlin 1994, Bd. II, S. 285, Nr. 691.

18 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Jacob Philipp Hackert
Landschaft bei Fossombrone

18 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296