JACOB ROOTIUS (1644 Hoorn 1681/82) Früchtestillleben vor einer Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts am Rand eines Blattes mit Monogramm: JCB. 66 × 53,2 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 4.11.1982, Los 44 (als in der Art Jacob van Walscapelle . - Auktion Paleis voor Schone Kunsten, Brüssel, 18.11.1992, Los 85. - Auktion Christie's, London, 29.10.1997, Los 272 (als zugeschrieben Christiaen van Dielaert). - Gallerie Luigi Caretto, Turin, 1999. - Europäischer Privatbesitz. Ausstellung: Turin 1999, 40a Mostra Fiamminghi ed Olandesei del XVI-XVII secolo, Galleria Luigi Caretto, Turin, 1999, Nr. 13. Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er vergleicht unser Gemälde dabei mit einem signierten und 1681 datierten Stillleben von Jacob Rootius das im Februar 1969 in Brüssel versteigert wurde (davor bei Christie's, London, 19.3.1954, Los 87, fälschlicherweise als Jan Albertsz. Rotius).