JACOBAEUS, Oligerus,. Museum regium, seu catalogus rerum, tam naturalium, quam artificialium . Copenhagen: Joachim Schmetgen, 1696. 2°. Antiporta calcografica con ritratto e armi del Re Cristiano di Danimarca e Svezia, frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta calcografica, testate, capilettera e finalini raffiguranti oggetti della collezione reale, 37 tavole fuori testo di cui 2 ripiegate di J. Erichsonig da disegni di B. Grothschilling (poche piccole macchie, restauro alla tavola XXXVI, qualche marginale strappo.) Legatura coeva in piena pelle marrone, dorso a 6 nervi con titolo impresso in oro, tagli rossi a spruzzo (sciupata, spellature, mancanze). PRIMA EDIZIONE di questo catalogo riccamente illustrato della collezione del sovrano Cristiano V e del suo successore Federico IV divisa in due parti: la prima descrive mummie, scheletri, zanne d'elefante, piante, animali esotici, insetti e pietre preziose. La seconda è invece dedicata ai manufatti in oro, argento, pietra e ossa, quali strumenti di caccia e artiglieria, oggetti antichi, strumenti scientifici e monete. Oliger Jacobaeus (1650-1701) studiò anatomia a Copenhagen e Firenze e divenne professore di filisofia, storia, geografia e medicina nella sua città natale. Brunet III, 479.