Auction archive: Lot number 16

Jacques Callot (1592-1635)

Estampes
4 Mar 2011
€8,000 - €10,000
ca. US$11,197 - US$13,996

Jacques Callot (1592-1635)

Estampes
4 Mar 2011
€8,000 - €10,000
ca. US$11,197 - US$13,996

Un volume factice contenant 202 gravures (ou fragments de gravures pour certaines) sur 81 feuillets. Eauforte (parfois avec burin). Format de l'album : 245 x 325. Épreuves collées en plein sur feuillets de vélin reliés, avec serpentes intercalées. Menus accidents divers. Reliure défraîchie. Ex-libris R. Spence. Description du contenu de l'album : F° 1. Le Brelan. Lieure 596. Rognée au 2e filet. Plis médians frottés. F° 2. Le Massacre des Innocents, 1re pl. L. 278. Épreuve du 1er état, avant les inscriptions gravées, rognée à l'ovale. Les Mystères de la Passion. 1631. L. 679 à 684, 688 à 691, 693, 694, 696 à 698 et n. d. Sujets découpés, 5 rognés à l'ovale, 3 collés au verso du feuillet. F° 3. Le Passage de la Mer Rouge. L. 665 (ii/vii). Épreuve à l'adresse d'Israël, avant brunissage du flot de droite. Petites marges. F° 4. L'Ensevelissement. Burin d'après Ventura Salimbeni L. 49. F° 5. La Tentation de Saint Antoine, 2e pl. L. 1416 (iv/v). Belle épreuve légèrement tardive, avant effaçage de l'éraillure à gauche du grand démon, rempliée. Filigrane : collier de la Croix de Malte (Lieure 61). F° 6. Le Martyre de saint Sébastien. L. 670 (i/ii). Épreuve avant l'adresse d'Israël, doublée sur vélin, rempliée. F° 7. Saint Amond. L. 406. Épreuve rognée au filet d'encadrement. F° 8. Saint Mansuy, ou La Raquette. L. 378 (viii/ix). Épreuve avec la reprise de la date (changée en « 1613 »), mais avant l'éraillure traversant le visage du personnage proche du prince, les fonds usés, rognée au filet d'encadrement mais bien complète de la tablette. Petits trous en tête. F° 9. La Conversion de saint Paul ; L'Adoration des Mages ; Judith. L. 676, 671 et 674. Filets de marges. F° 10. Le Bénédicité. L. 595. Épreuve rognée au filet d'encadrement mais bien complète de la tablette. F° 11. Les Combats des quatre galères. L. 194 et 195. Épreuves rognées mais bien complètes de la tablette. F° 12. Idem, L. 196 et 197. Plusieurs taches de gouache de couleur à la 2e. F° 13. D'après Callot. Copie de L'Éventail (L. 302). Une partie de la bordure gravée refaite à la plume et à l'encre. F° 14. Dans le goût de Callot. Autre éventail. F° 15. Les Supplices. L. 1402. Belle épreuve. Marges étroites. Joint : copie en contrepartie, le sujet non terminé. F° 16. D'après Callot. Copies des Varie Figure. L. 213, 211, 204, 209, 201 et 212. F° 17. Idem, L. 203, 210, 202, n. d., 205 et 207. F° 18. Idem, L. 403, 208, 204, 404, 405 et n. d. F° 19. Les Gueux. L. 493 (copie, 2 épr.), 479 et 486. F° 20. Idem, L. 493, 482 (copie), 496 et 499. F° 21. Idem, L. 482, 494, 491 et 497 (copie). F° 22. Idem,, L. 495 (copie), 495, 502 et 497. F° 23. Idem, L. 483, 490 (copie), 492 et 478. F° 24. Idem, L. 490, 489, 485 et 484. F° 25. Idem, L. 503, 485, 481 (2 copies). F° 26. Le Prince de Phalsbourg. L. 505. Épreuve rognée au filet d'encadrement mais bien complète de la tablette, doublée sur vélin mince, rempliée. Quelques petits trous. F° 27. Les Gueux, L. 481, 480 (copie), 501 (copie) et 500 (copie). F° 28. Idem, L. 499 et 498 (copies) ; La Noblesse, L. 560 et 553. F° 29. La Noblesse, L. 549, 558 (copie), 559 et 551. F° 30. Idem, L. 550 et L. 554. F° 31. La Foire de Gondreville. L. 561. Épreuve tardive, rognée au filet d'encadrement, doublée, les fonds usés. F° 32. Dans le goût de Callot. Divers Paisages / Mis en lumiere par Isruel (sic). Frontispice et deux sujets. Petit arrachement en tête au 3e. F° 33. Idem, trois autres sujets. Large rousseur au 1er. Larges manques au 3e. F° 34. Idem, un sujet de la même suite. Les Baigneurs. L. 270 (ii/iii). Épreuve avant effaçage du nom de Callot, accidentée. F° 35. Dans le goût de Callot. Divers Paisages / Mis en lumiere par Isruel (sic). Trois sujets. F° 36. Idem. F° 37. Dans le goût de Callot. Deux paysages ; Callot. Le Petit pont. L. 267. Fortes rousseurs et taches. F° 38. La Petite treille. L. 1428 ; d'après Callot. Paysage. F° 39. D'après Callot. Deux paysages. F° 40. Idem. F° 41. La Grande chasse. L. 353. Épreuve tardive, rognée au sujet, doubl

4 Mar 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Mar 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720