Auction archive: Lot number 636

Jacques Callot, Vita et historia Beatae Mariae Virginis Matris Dei, 1633 mit 14 Kupfern

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€800 - €1,200
ca. US$851 - US$1,277

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€800 - €1,200
ca. US$851 - US$1,277

Jacques Callot Vita et historia Beatae Mariae Virginis Matris Dei, 1633 mit 14 Kupfern Jacques Callot 1592 Nancy - 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, 1. Titelkupfer - 2. Nativitas Mariae Virginis - 3. Maria à parentibus in templo presentatur - 4. Maria desponsatur Iosepho - 5. Anunciatio Beatae Mariae - 6. Visitatio Sanctae Elisabeth - 7. Christus ex Maria virginie nascitur- 8. Magi adorant Iesum - 9. Maria Iesum in templo offert. - 10. Maria fugiens in Egiptum - 11. Mors Beatae Virginis Mariae - 12. Obitus Beatae Mariae - 13. Assumptio Beatae Mariae - 14. Attributa Beatae Mariae, Kupferstiche 73 x 46 mm, bis auf den Rand beschnitten, einige an den Ecken etwas beschädigt, in der Platte sign., "Callot fec., Israel excud.", sekundär geklebt und gebunden, im Halbleder teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335