Le tre tavole, numerate 16, 26 e 35, appartengono alle tre serie di Jacques de Gheyn II dedicata all'Esercizio delle armi e databili tra la fine del XVI secolo e il XVII (J. Q. RETGEREN ALTENA, Jacques de Gheyn Three Generations, 3 voll., The Hague 1983, II, n. 441; HOLLSTEIN 117). Questi esemplari, freschi e abbastanza in buone condizioni, presentano una pregevole colorazione a tempera e acquerello, eseguita a mano e di notevole fattura: mm. 262 x 191. La tav. 26 presenta alcuni difetti: due tagli sulla parte sinistra e una lacuna restaurata in basso.