Auction archive: Lot number 731

Jacques De Gheyn II (Anversa, 1565 - L'Aja, 1629)

Prints, Drawings, Maps and Views
17 May 2013 - 18 May 2013
Opening
€500
ca. US$649

17 May 2013 - 18 May 2013
Opening
€500
ca. US$649

Le tre tavole, numerate 16, 26 e 35, appartengono alle tre serie di Jacques de Gheyn II dedicata all'Esercizio delle armi e databili tra la fine del XVI secolo e il XVII (J. Q. RETGEREN ALTENA, Jacques de Gheyn Three Generations, 3 voll., The Hague 1983, II, n. 441; HOLLSTEIN 117). Questi esemplari, freschi e abbastanza in buone condizioni, presentano una pregevole colorazione a tempera e acquerello, eseguita a mano e di notevole fattura: mm. 262 x 191. La tav. 26 presenta alcuni difetti: due tagli sulla parte sinistra e una lacuna restaurata in basso.

17 May 2013 - 18 May 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

17 May 2013 - 18 May 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812