Auction archive: Lot number 92

Jacques de LAJOUE (Paris 1687 - 1761)

€3,000 - €4,000
ca. US$4,146 - US$5,529
€24,000
ca. US$33,174

€3,000 - €4,000
ca. US$4,146 - US$5,529
€24,000
ca. US$33,174

Grand cartouche pour le titre de l'oeuvre de Philip Wouvermans Plume et encre noire, lavis gris. Signé et paraphé en bas vers la droite Lajoüe. Porte en bas à droite le cachet de la collection Edmont et Jules de Goncourt (Lugt n° 1089) 34 x 44,5 cm, forme découpée Provenance: Vente collection Eugène Tondu, 3ème vente, Paris, Hôtel Drouot, 10 - 13 mai 1865, n° 298 (10ff); Acquis à cette vente par Edmond et Jules de Goncourt; Vente collection Goncourt, Paris, Hôtel Drouot, 15 - 17 février 1897, n° 143 (440ff); Collection Daniel Wildenstein, Paris. Expositions: Dessins de décoration et d'ornement de maîtres anciens, Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1880, n° 207; Exposition Goncourt, 75e anniversaire de la fondation de la Gazette des Beaux Arts, Paris, Les Beaux Arts, 1933, n° 216. Bibliographie: E. de Goncourt, La maison d'un artiste, T. I, s.d., Paris, 1881, p. 98; Bryan's, Dictionnary of painters and engravers, vol. III, Londres, 1904, Lajoüe; M. L. Bataille, «Lajoüe», in L. Dimier, Les peintres français du XVIIIème siècle - Histoire des vies et catalogue des oeuvres, T. II, Paris et Bruxelles, 1930, pp. 347 à 341; M. Roland Michel, Lajoüe et l'Art Rocaille, Paris, 1984, n° D. 57, reproduit fig. 228. Notre dessin, réalisé en 1737, était destiné à la page de titre de l'ouvrage sur les oeuvres du peintre Philip Wouvermans, dédicacé au comte de Clermont. On remarque d'ailleurs en haut les armes de ce dernier soutenues par deux putti. L'aspect cintré du dessin est donné par une bande de papier rajouté en haut et découpée. Un portrait de Wouvermans est esquissé en bas dans un cartouche de pierre brisée. La figure du jeune homme endormi contre une biche, à droite, de même que les chiens et les chevaux sont repris d'une oeuvre de Wouwermans La fontaine du triton. Notre dessin a été gravé en 1737, avec des variantes par Moyreau (voir Op. cit. supra, n° G. 66, reproduit fig. 229)

26 Mar 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

26 Mar 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521