Auction archive: Lot number 22

Jacques FERRAND De la maladie d'amour ou melancholie érotique.

Jacques FERRAND De la maladie d'amour ou melancholie érotique. Discours curieux qui enseigne à cognoistre l'essence, les causes, les signes, & les remedes de ce mal fantastique Paris, Denis Moreau, 1623. In-8 de 20 ff.n.ch., 270 pp.ch., 5 ff.n.ch. ; vélin, titre à l'encre au dos, traces de lacets (reliure de l'époque). Seconde édition. Curieux traité de pré-psychiatrie publié par un médecin d'Agen. Signature soigneusement découpée en haut du titre, qui comporte plusieurs ex-libris anciens à la plume rayés ou caviardés ; annotations à l'encre dans la marges de plusieurs feuillets. Bibliographie : Semeleigne, I, pp. 47-49.- Krivatsy, 4024.