Jacques GAMELIN (Carcassonne 1738 – 1803) Académie d’homme assis sur une pierre Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc sur papier gris 33 x 33,5 cm Signé en bas à droite à la plume Gamelin fec Daté en bas à gauche à la plume Doppil mat… di settembre 1766 doppo di carracio Provenance : Collection Sarrault. Exposition : Carcassonne, 1934, (étiquette au dos) Nous remercions Monsieur Emeric Hahn pour la confirmation de l’attribution de ce dessin. Lot présenté par Monsieur René Millet