Jacques GOTKO (Odessa 1899- Auschwitz 1944) Maison de campagne Réalisé en 1925 Huile sur toile 50 x 61 cm Signé et daté en bas à gauche "J Gotko 25" Provenance : Provenance : Vente Millon, Paris, 22 juin 2011, lot n° 132. Expositions / bibliographie : Bibliographie : X. Muratova «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle » SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. N°76 page 104