Jeune fille » Huile sur toile signée en bas à gauche Certificat de l’artiste au dos et cachet d’atelier. Dimensions : 50 x 40 cm Jacques-Henri GUYOT est né à La Baule en 1946. Après des études à l’Ecole des Beaux-Arts d’Orléans sous la direction de Bebevan, il débute en 1965 un voyage à travers l’Europe. Il s’installe en Espagne où il expose pour la première fois à Grenade en 1973. Peintre de portraits, de scènes de genre et de nature morte, il travaille dans un style cubiste et épuré, avec un excellent travail dans choix des couleurs.