Jacques VILLON (1875-1963) PALEMON Aquarelle et encre de Chine sur papier signé en bas à droite Hauteur : 21,50 Largeur : 52 cm Provenance : Paris, Galerie Percier Paris, Galerie Raymonde Cazenave Collection particulière, Paris Commentaire : Palémon, du nom mythologique de Palaimon, changé en Dieu Marin, nom scientifique de la crevette rose ou du bouquet