Auction archive: Lot number 21

JAEGER-LeCOULTRE (Memovox Auto - Complet

BIJOUX & MONTRES
17 Jun 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,491 - US$5,614
€6,930
ca. US$7,781

BIJOUX & MONTRES
17 Jun 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,491 - US$5,614
€6,930
ca. US$7,781

JAEGER-LeCOULTRE (Memovox Auto - Complet réf. 875.42), vers 1971 Exceptionnelle montre réveil à grande ouverture en acier à fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté et brossé à chemin de fer avec index appliqués, cerclage devenu chocolat et aiguilles spatule en acier luminescentes. Disque central noir électrique d’origine avec une flèche pour le réglage de la fonction réveil (couronne à 2h) et guichet date à 3h. Cette pièce fut une des dernières memovox produites avec un boîtier de forme ronde dans les années 1970. Bracelet Jaeger LeCoultre en crocodile neuf (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon. Certaines de ces pièces furent signées sur le fond du boîtier «Speed Beat» Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé LeCOULTRE / 916 Swiss. Diam. 37 mm. État: Très Bon état (Écrin Jaeger LeCoultre d’époque)

17 Jun 2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

17 Jun 2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501