im Stil des Hutes für Mannschaften der k. k. Landesschützen (bis 1907) oder k. u. k. Kaiserjäger (bis 1918), Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in guter Fasson, einige kleinere Mottenaufrauhungen, Tülle für den Hahnen-Federbusch fehlt, darauf aufgelegt eine glatte Granate, der Federbusch etwas aus der Fasson und beschädigt, direkt mit der Veteranengranate befestigt, Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem Seidenripsband (nach Vorschrift sollte die Einfassung aus lackiertem Kalbsleder hergestellt sein), keine Lüftungsösen, Offiziershutschnur aus breit gemengter Goldschnur, diese typisch f. d. Veteranen, mit einigen Aufrauhungen, die rückwärtigen Eicheln etwas beschädigt, darunter ein schwarzes Seidenripshutband (nicht vorschriftsmäßig) vorschriftswidrig mit weißem Baumwollstoff gefüttert, darauf das Abbild von Kaiser Franz Josef, handschriftlicher Trägervermerk 'J. Barth', keine Haltevorrichtung für das Sturmband, dieses auch fehlend, kein Herstelleretikett, mittelbraunes Schweißleder, schon recht selten geworden, Zustand II (Ka)