Breiter Schulterriemen aus dunklem Lackleder, von doppeltem Tressenbesatz aus silbernem Lahnfaden eingefasst. Unten eine Tasche für einen Hirschfänger, von zwei Karabinerhaken mit interessanter Schraubtechnik gehalten. Klassizistisch beeinflusste, silberne Beschläge mit halbplastischem Keilerkopf und wappenförmigem Beschlag mit Monogramm "CA" (möglicherweise für Carl August von Sachsen-Weimar). Nähte teilweise gelöst, leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 82 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?